Auction 806, Lot # 115
MÁSCARAS JAPONESAS PARA TEATRO NOH* JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera tallada y policromada, con cuerda para articular la mandíbula y a modo de barba. Detalles de conservación. Dimensión: 20 x 15 cm, cada una, aproximadamente. Piezas: 3. *El Noh es un drama musical japonés. Las máscaras suelen representar personajes femeninos, personas de edades distintas a las del actor (ancianos o jóvenes), o seres no-humanos (dioses, demonios o animales). Generalmente son usadas por el Shite, el actor principal. Un aspecto interesante de estas máscaras es que su expresión cambia dependiendo de la iluminación y la postura del actor. Estimado $ 12,000-20,000